Золотой паук

23.02.2013

Паука-кругопряда иногда называют золотым шелкопрядом. И все из-за того, что его паутина под лучами солнца сверкает золотым отливом и из нее можно изготовить шелковую нить.

Особенно для создания ценной ткани подходит паук из Мадагаскара.

Эта идея была воплощена в реальность еще французом Франсуа де Сент-Илера в 1709г. Тогда же появилась пара перчаток из тончайшего шелка, однако из-за дороговизны сбора материала массовое производство так и не было запущено.

Хотя по легендам технику получения паучьего шелка знали и успешно использовали жители Мадагасара, изготавливая парадные одежды для своих правителей.

Однако официально самое большое полотно сплела команда энтузиастов за несколько лет. Из него пошили платье, которое показывали в  одном из лондонских музеев с начала до средины 2012г.

Помимо размеров полотна впечатляет и сложная вышивка платья.

В Полинезии из паутины золотого паука изготавливали самые ценные сети.

Паутина пауков-кругопрядов имеет отличные свойства: в несколько раз прочнее стали, водонепроницаема, в несколько раз эластичнее нейлона. Нить паутины, толщиной всего в 0,2мм способна остановить пчелу на лету.

Бывали случаи, когда в паутине, диаметром почти 1м, запутывались летучие мыши. Но в основном рацион паучков составляют мухи, пчелы, некоторые бабочки, тля, комары и пр.

Интересно, что после кладки яиц с паучатами, самка погибает.  Детеныши появляются в конце осени, однако ночуют и зимуют в своем коконе, расползаясь только весной.

Комментарии (0)Просмотров (415)
Зарегистрированный
Анонимно