Робот-скорпион

25.03.2016
Робот-скорпион

Это, пожалуй, один из самых страшных роботов, созданных за последнее время. Своим появлением на свет он обязан студентам Гентского университета (Бельгия) — Робби Террину, Стефану Фламанду и Петерьяну Деконинку. Как рассказал Робби Террин, главная их цель состояла в демонстрации возможностей мехатроники путем создания добротного робота с набором интуитивных функций.

В качестве живого прототипа было решено использовать скорпиона. Его ноги, хвост и клешни, как нельзя лучше подходили для реализации этих функций. Для их изготовления были использованы современные технологии – трехмерная печать, лазерная резка и обработка на фрезерном станке с ЧПУ.

Так, модули для ног и хвоста были отпечатаны на 3D-принтере, а корпус – вырезан из двух листов с помощью лазера. Рама конструкции изготовлена из двух 6-мм пластин. Внутри неё проложены каналы для кабелей. Все звенья рамы соединены специальными защёлками. В хвост скорпиона-гексапода вмонтирован красный фломастер для фиксации поражения «добычи».

 

Робот-скорпион


Робот может перемещаться во всех направлениях, преодолевать препятствия и наносить удары хвостом. Для обнаружения объектов используется инфракрасный датчик и фронтальная камера. По сравнению со своим предшественником роботом-муравьём в роботе-скорпионе задействованы более передовые цифровые технологии и автономные функции.

Комментарии (0)Просмотров (252)
Зарегистрированный
Анонимно