Голопортация

29.03.2016

Microsoft продемонстрировала возможности своего нового проекта по созданию виртуальных изображений собеседников - Holoportation

 

Исследователи корпорации Microsoft продемонстрировали возможности своего нового проекта, получившего название Holoportation. Он позволяет создавать виртуальные изображения удалённых собеседников. Нечто похожее демонстрировалось в фильме Star Wars.

Для полноценной работы системы необходимо разместить в комнате массив из нескольких 3D камер. Они в режиме реального времени смогут отслеживать движения и речь пользователя, создавая его трёхмерную модель. Эти данные передаются в другую удалённую комнату, где с помощью HoloLens можно видеть все движения пользователя из первой комнаты. Даже можно попытаться взаимодействовать с ним, хотя ощутить тактильный контакт не получится.

При таком способе коммуникации можно не только общаться с собеседником в режиме реального времени, но и записывать генерируемое изображение для последующего просмотра. Также доступна возможность изменения масштаба изображения, благодаря чему можно вывести уменьшенную копию передаваемого контента.

 

 

Пока что Holoportation нельзя назвать близким к коммерческому запуску проектом. Это скорее демонстрация технологических возможностей. На текущий момент для захвата и обработки изображения требуется большое количество аппаратных решений и немалые вычислительные мощности. Но уже в скором времени заинтересованные пользователи смогут опробовать HoloLens. Комплект для разработчиков, оцениваемый в $3000, начнёт отгружаться заказчикам уже через несколько дней.

Комментарии (0)Просмотров (414)
Зарегистрированный
Анонимно