"Распечатан" первый автономный окторобот

25.08.2016

Корпус устройства достигает двух сантиметров в высоту и выполнен из силиконового каучука. На первом этапе силиконовые полимеры заливались в пресс-форму, после чего в материал для фиксации объема с помощью 3D-принтера вводились специальные чернила. Затем он подвергался термической обработке, чернила выпаривались и оставляли сеть полых каналов. Подача сигналов к конечностям осуществлялась по каналам за счет микрожидкостной системы.

 

В рамках демонстрации авторы впрыскивали топливо в два резервуара в головной части робота, каждый из которых соединен с группой из четырех конечностей. Расширение резервуаров выталкивало топливо, что приводило к изменению давления и, как следствие, асимметричным активации или блокированию встроенных клапанов. При подаче топлива в одном из направлений давление частично снижалось и топливо выталкивалось из другого резервуара.

 

В качестве топлива выступил 50-процентный раствор перекиси водорода. Вступая в реакцию с платиной, он быстро разлагался на большие объемы воды и кислорода. Выбрасываемый газ приводил систему в движение и впоследствии отводился через вытяжной элемент. По словам ученых, один миллиметр топлива позволяет октоботу работать в течение восьми минут. При этом пока он не способен выполнять какие-либо конкретные задачи и лишь имитирует движения животного.

 

«Теперь остается разработать программируемого робота для совершения различных операций и реагирования на внешние стимулы», — прокомментировал результаты работы представитель Корнелльского университета Роберт Шеферд. Он добавил, что особый интерес представляет перспектива включения в конструкцию такого устройства гибких датчиков. Предполагается, что они позволят улучшить адаптацию робота к изменениям среды.

 

Комментарии (0)Просмотров (413)
Зарегистрированный
Анонимно