Куры породы Араукан несут голубые и зеленоватые яйца (фото)

Араукана (Araucana) – одна из самых необычных пород кур в мире. Это достаточно древняя декоративно-яичная порода кур родом из Южной Америки.Арауканы отличаются от других куриц своеобразной внешностью, а также тем, что несут яйца с голубой или зеленоватой скорлупой! Откуда же появились эти удивительные куры, и с чем связан голубой цвет их яиц?


Эта порода была выведена в горных районах Чили, а свое название «Араукана» получила от одноименного племени индейцев, которые ее разводили и проживали на территории Латинской Америки еще в доколумбовые времена. Одно из первых упоминаний о курах, которые несут голубые яйца, датируется 1526 годом. О забавных курах с сережками, откладывающих голубые и зеленые яйца, говорили даже голландские пираты, нападавшие на испанские корабли. В 1880 году Арауканы были распространены в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Уругвае, где представительницы высшего света разводили их как что-то экзотическое. В Америке в середине 20 века голубые яйца Арауканы стали настолько популярны, что продавались по 7 долларов за дюжину, то есть в 10 раз дороже обычных! Существовало мнение, что эти яйца содержат меньше холестерина и больше полезных микроэлементов. Хотя позже выяснилось, что кроме цвета скорлупы они ничем не примечательны. Но стоит заметить, что оригинальный цвет яиц как раньше, так и сейчас привлекает покупателей. Кроме того, голубые или зеленоватые яйца уже не надо красить к Пасхе!












Куриные голубые яйца, которые несут Арауканы (фото)

Насчет голубой окраски скорлупы существует версия, что современные Арауканы получили эту особенность в наследство от дикой птицы, которая обитала в джунглях Южной Америки и была одомашнена аборигенами. Эта птица была похожа на фазана, самцов которого скрещивали с курицами для получения бойцовых петухов. Вероятно, помеси оказались плодовитыми и начали нести яйца с голубой скорлупой. Хотя для многих видов птиц, которые откладывают яйца на земле, характерна камуфлирующая зеленоватая окраска яичной скорлупы. Такая окраска сливается с фоном из растительной ветоши, которой птицы устилают гнездо.

Яйца птиц получают окраску благодаря пигментам еще в половых путях самки. Голубой или зеленый цвет яйцу придает пигмент биливердин (Biliverdin). Это зеленый пигмент желчи, который является продуктом расщепления красного гемоглобина. Обычно Арауканы несут яйца с голубой скорлупой, но иногда их цвет варьируется от серо-голубого до бирюзового. Голубой цвет яиц у Араукан является их доминантным признаком. Поэтому если скрестить петуха Араукана и курицу, несущую белые яйца, то молодки, полученные от них, будут откладывать голубоватые яйца. Хотя, конечно, это уже не будут куры породы Араукана. А если среди далеких предков курицы были Арауканы, они также могут нести яйца зеленовато-оливкового цвета.

Характерная особенность Арауканов – это пучки перьев на голове, которые растут из ушных раковин в разные стороны и выглядят, как пышные гусарские усы. У породы немецкой селекции также можно заметить полное отсутствие хвоста, хотя у пород американской (Амераукана, Ameraucana) и английской селекции хвост все же есть. Окраска оперения у Арауканов бывает черная, черно-красная, пшеничная, золотистая, белая. У этой породы 4 пальца, голова маленькая и неширокая, гребень небольшой, клюв средний и слегка загнутый, глаза красно-оранжевые. Петухи весят в среднем 1,8-2 кг, а курицы – 1,4-1,7 кг. Куры сносят за год до 160-180 яиц весом примерно 50-57 грамм, однако они не склонны к насиживанию.

Куры Араукана откладывают голубые и зеленоватые яйца (фото)

Сегодня разведением Арауканов занимаются серьезно. И хотя эта порода считается скорее декоративной, Арауканы вполне могут быть хорошим источником яиц и мяса. Рыночный спрос на их яйца достаточно большой, а птицеводы также отмечают хороший вкус мяса Арауканов. Куры этой породы имеют спокойный нрав, хорошо акклиматизируются и отличаются крепким здоровьем. Они быстро созревают и рано начинают яйцекладку. Хотя яйца у них средних размеров, но несутся эти куры хорошо. Все это вместе с довольно простыми условиями содержания Арауканов сделало их весьма востребованной и распространенной во всем мире породой кур. Так что Арауканы далеко не бесполезные птицы в хозяйстве и представляют интерес не только как экзотическая порода. В последние годы куры этой породы возвращаются в хозяйства фермеров Европы и Америки. Надо отметить, что селекционеры хорошо поработали над внешностью чилийских курочек. Сегодняшние Арауканы вряд ли сохранили черты своих далеких предков. Например, в Америке разводят Амерауканов, которых получили скрещиванием Арауканов с курами других пород, чтобы улучшить их хозяйственные качества. У этой породы появился хвост и «бакенбарды». В Англии тоже разводят хвостатых Арауканов, но у них еще есть небольшой хохолок на голове. А по европейскому стандарту признаются только «бесхвостые» Арауканы.

Теперь эта порода считается одной из наиболее оригинальных в мире, ведь не каждая курица может похвастаться такими шикарными «усами», «бородками» и «бакенбардами».

Курица Араукана отличается необычной внешностью (фото)