Реклама на Звёздном Небе

24.01.2019

Реклама преследует нас везде: в газетах, на улицах, в телевизоре, интернете и даже внутри виртуальной реальности. Кажется, совсем скоро мы будем видеть рекламные объявления даже на ночном небе — именно такую технологию намерена запустить российская компания StartRocket. Она хочет развернуть на околоземной орбите спутники со светоотражающими парусами, из которых будут составляться рекламные слоганы. Нетрудно догадаться, что в мире нашлась куча противников такой идеи, и больше всего возмущаются астрономы.

 

 

 

 



 

 

 

Орбитальную рекламу планируется развернуть на высоте 400-500 километров — каждый светоотражающий спутник диаметром 10 метров будет играть роль пикселя, из которого состоит текст или рисунок. Так как яркость изображения площадью 50 кв.км будет напрямую зависеть от солнца, реклама будет видна только на рассвете и сумерках — компания намерена показывать 2-4 объявления в день. Реклама, которую увидят миллионы людей, будет стоить поистине космических денег — 600 тысяч долларов за один показ.

 

Спутники будут светить примерно так же, как и Луна. Астрономы опасаются, что это помешает им проводить исследования при помощи наземных телескопов. Например, своими опасениями поделился астроном Джон Барентин:

 

Каждый из этих движущихся бликов на ночном небе — это то, что может помешать нам собирать фотоны из астрономических источников.

 

Если космические объявления приживутся, ученые будут вынуждены использовать орбитальные спутники. Их станет слишком много, из-за чего сильно повысится риск их столкновения. Впоследствии на орбите Земли станет больше космического мусора, которого и так настолько много, что ученые из Китая предлагают уничтожать его при помощи лазеров.

 

 


 

 

 




источник

Комментарии (0)Просмотров (1142)
Зарегистрированный
Анонимно