Скара-Брей. Поселение Эльфов ?

20.09.2019

Как известно, эльфы – сказочные персонажи. Но они имели свой прототип – ирландских и шотландских сидов, или «народ холмов». Впрочем, и сиды были мифическими персонажами, несмотря на то, что вплоть до нового времени все кельты поголовно были уверены в их существовании.

 

 

Однако последние находки археологов заставляют нас пересмотреть эту позицию – в Британии найдены древние поселения, в точности соответствующие описаниям мифологических обителей сидов.

 

 

Древнее поселение эльфов

 

 

Собственно, сид – это волшебный холм. В нем живут обитатели – их также называли сидами. Чтобы представить их, вспомните эльфов из произведений Джона Руэла Толкиена.

Считалось, что они были стройны, изящны и искусны во всякой магии, но люди отвоевали их земли, после чего сидам пришлось спрятаться в волшебных холмах и стать местными божествами.

 

 

Древнее поселение эльфов

 

 

Долгое время мы думали, что это лишь сказки. До тех пор, пока на Оркнейских островах не были обнаружены следы древней цивилизации, которую можно считать поистине волшебной для эпохи неолита.

 

 

Наиболее известное поселение этой цивилизации ныне известно как Скара-Брей и датируется приблизительно третьим с половиной тысячелетием до н.э. Это было за несколько тысяч лет до рождения Иисуса, строительства храма Соломона, и примерно за половину тысячелетия до разрушения Стоунхенджа.

 

 

Древнее поселение эльфов

 

 

Поселение было обнаружено в 1850 году, когда ураган сорвал пласт земли, под которым оказались… древние жилища. Изначально раскопки начал Уильям Грэм Уотт оф Скейл, местный землевладелец, но полноценные археологические исследования начались только в 1920 году.

 

 

Собственно, поселения – это укрепленные камнями землянки. В среднем площадь каждого из домов составляла 40 квадратных метров. В каждом доме имелась крупная квадратная комната с большим очагом, который использовался для обогрева и приготовления пищи. Поскольку на острове росло немного деревьев, люди Скара-Брэй покрывали дома лесом, прибитым к берегу, китовыми костями и дёрном.

 

 

Жилища делались прямо в холмах – подходящий холм «вскрывался», в нем рылись комнаты, укреплялись каменной кладкой. Также сооружалась кузница и сложная дренажная система, защищающая от затоплений.

 

 

Древнее поселение эльфов

 

 

Но самое главное – это были не просто булыжники, а идеально обтесанные камни. Складывалось впечатление, что над строительством работали профессионалы, ничуть не уступающие средневековым.

 

 

А судя по богато украшенным артефактам, это была достаточно сложная культура, и многие ученые задаются вопросом, как можно было достичь такой развитости при отсутствии письменности.

 

 

Скара-Брей – не единственный памятник этой культуры. К ней же относятся поселения Барнхауз на острове Мейнлэнд, или Нэп-оф-Хауар, сохранившееся в почти идеальном состоянии, а также гробница Мейсхау.

 

 

Древнее поселение эльфов

 

 

О гробнице стоит сказать отдельно. Чтобы попасть в нее, нужно преодолеть длинный одиннадцатиметровый коридор метровой высоты, но зато потом попадаешь в просторную комнату идеально правильной формы с потолком высотой порядка четырех метров. Качество строительства вызывает уважение и по нашим меркам.

 

 

К сожалению, мы никогда не узнаем, кто был похоронен в этой гробнице, поскольку когда-то ее разграбили еще викинги. Которые, как истинное хулиганье, расписали стены своими рунами. Но в целом древняя культура Оркнейских островов достаточно точно совпадает с тем, как впоследствии описывали волшебные холмы кельты.

 

 

Алексей Недозрелов

 

 

Данный текст был почти полностью взят из источника (а соответвенно, отражает точку зрения автора.  Моё мнение может отличаться от мнения автора.) и был немного отредактирован мной. (Частично текст взят отсюда.)

 

 

Прежде чем постить данный текст на своём сайте, я несколько часов проверял его на подлинность фактов (отсюда и небольшие изменения в тексте).

 

источники, к которым обратился я, и могу посоветовать обратиться Вам, если появится желание : 

 

 

  1. https://nat-geo.ru/science/shotlandskiy-stonkhendzh/
  2. https://alksnisvindans.wordpress.com/2018/12/07/цивилизации-неолита-оркнейские-остр/
  3. http://dostoyanieplaneti.ru/3081-skara-brej-skara-brae
  4. https://www.megalithic.co.uk/article.php?sid=147
  5. http://dostoyanieplaneti.ru/3080-mejskhau-maes-howe
  6. http://www.orkneyjar.com/history/maeshowe/index.html
  7. https://miroved.com/countries/velikobritaniia/shotlandiia/places/pogrebalnyi-kairn-meiskhau
  8. http://geolines.ru/research/research_344.html?template=117
  9. https://www.bestiary.us/sidy
  10. https://kurganovsite.wordpress.com/2017/10/28/сиды-или-ши/



    Дисклеймер : лично я не утверждаю что Оркнейские острова точно являлись эльфийской обителью. Каждый может строить свои выводы после прочтения текста.
Комментарии (0)Просмотров (1386)
Зарегистрированный
Анонимно