Звон в ушах

31.07.2013

Почему мы слышим звон в ушах?На данный момент около 10% населения нашей планеты испытывают мучения от звона в ушах. Сегодня не существует каких-либо специальных медикаментов, с помощью которых можно было бы избавиться от этого недуга. Об этом угнетающем звоне и причинах его появления на данный момент имеется крайне небольшое количество информации.

Исследователям из Лестерского университета (Британия) был найден некий механизм, лежащий в основе данного явления. Учёные считают, что причиной неприятного звона в ушах является очень высокая клеточная гиперактивност мозга. Исследователи провели проверку спинных кохлеарных ядер (область клеток в мозге).

Звон в ушах, как оказалось, может появиться из-за того, что человек сталкивается с сильным, громким звуком, вследствие чего некоторые нейронные клетки начинаю хаотично испускать звуковые колебания.

Эксперты объяснили, что существуют специальные калиевые канальцы, принимающие действие в регулировке электроактивности нейронов, начинают неправильно функционировать, поэтому не могут вернуться в нормальное состояние. Поэтому и возникает ощущение шумов в ушах.

Можно сказать, что это был первый шаг учёных к открытию более эффективного лечения посторонних шумов в области ушей.


Комментарии (0)Просмотров (404)
Зарегистрированный
Анонимно