Материал, способный выдержать температуру внешнего ядра Земли

03.08.2015
Ученые смоделировали новый материал, способный выдержать температуру центра Земли.

Группа инженеров из Университета Брауна обнаружила, что при правильном комбинировании гафния, азота и углерода можно создать материл, способный выдержать температуру в 4400 Кельвинов (7460 градусов по Фаренгейту или 4128 градусов Цельсия). Чтобы было понятнее — это две трети температуры поверхности Солнца.

Температура внешнего ядра Земли, например, может достигать 4300 Кельвинов (4000 градусов Цельсия) и новый материал способен ее выдержать. Выяснить это ученым помогла серия компьютерных симуляций вывода точек плавления, путем моделирования физических процессов на атомном уровне. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале Physical Review B.material-melting

Предполагаемые сферы использования нового материала могут включать производство на его основе тепловых экранов с экстремально высокими показателями тепловой защиты, если не говорить о возможности построить корабль, способный доставить нас к центру Земли.

«Полученные результаты говорят в пользу возможности создания экстремально жаропрочных материалов, применяемых в самых различных производствах, начиная от сборки турбореактивных двигателей и заканчивая тепловыми экранами космических кораблей. Но будет ли на самом деле полезен сплав, получивший название HfN0.38C0.51, пока неясно», — сообщается в пресс-релизе на сайте Университета Брауна.

«Следующая задача ученых уже определена: синтезировать материал в реальных условиях и провести его лабораторные исследования и испытания».

Комментарии (0)Просмотров (320)
Зарегистрированный
Анонимно