Китай первым в мире планирует отправить зонд на обратную сторону Луны

10.09.2015
Китай может стать первой страной, которая запустит автоматическую космическую станцию на обратную сторону Луны. Об этом сообщили представители Академии наук КНР.

Предполагается, что миссию выполнит аппарат «Чанъэ-4» (Chang'e-4), который является частью Лунной программы Китая, продолжением и дублёром «Чанъэ-3» (осуществил посадку на естественном спутнике нашей планеты в декабре 2013 года). «Чанъэ-4» состоит из стационарной лунной станции и лунохода.
По поручению властей КНР эксперты в течение более чем года оценивали возможность посадки зонда на обратной стороне Луны. Предполагается, что миссия будет осуществлена «до 2020 года».

Нужно отметить, что с поверхности нашей планеты можно наблюдать только одно полушарие Луны. Связано это с тем, что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны очень близки. Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года.
Китайские исследователи надеются, что посадка автоматической станции на обратной стороне Луны позволит провести ряд важных научных экспериментов. В частности, существующая там чистая электромагнитная среда поможет при проведении исследований, связанных с низкочастотным радиоизлучением.


Комментарии (0)Просмотров (497)
Зарегистрированный
Анонимно