Краб - боксёр

29.09.2012
  • Тип: Arthropoda = Членистоногие
  • Класс: Crustacea = Ракообразные, раки
  • Подкласс: Malacostraca = Высшие раки
  • Отряд: Decapoda = Десятиногие ракообразные (раки, крабы...)
  •   Инфраотряд: Brachyura Latreille, 1802 = Крабы, короткохвостые раки
  •     Семейство: Xanthidae Macleay, 1838 = Ксантиды
  •  Род: Neoliomera = Клубничные крабы
  •  Род: Lybia H. Milne-Edwards, 1834 = Крабы боксеры (см. ниже)

Род: Lybia H. Milne-Edwards, 1834 = Крабы боксеры

Вид: Lybia tesselata = Краб-боксер или Пом Пом краб (англ. Boxer crab)


Краб-боксёр в литературе известен и под названиями Пом Пом краб. Самой интересной его особенностью является его взаимовыгодное симбиотическое взаимоотношение с актиниями. Краб-боксёр насаживает на свои клешни небольшие особи актинии (по одной на каждую клешню) и с ними никогда не разлучается, а при приближении врага принимает характерную бойцовскую позу, совсем как мини-боксер!  Размахивая своими ярко-белыми но очень жгучими “перчатками”, краб способен напугать и прогнать любого врага.

Краб-боксер или Пом Пом краб обитает Пом Пом краб в Тихом океане в районе Маршалловых островов, а также в западной части Тихого океана, придерживаясь при этом небольшой глубине. Это небольшой крабик, размеры взрослого краба-боксера не превышают 2,5-3 см.

 А вот окраска у него удивительно пёстрая, с преобладанием ярко-жёлтого цвета. Имеются и яркие красные пятна вокруг усиков-глаз. Это защитная окраска, и несмотря на такую броскую окраску, краб-боксер великолепно маскируется на фоне ярких кораллов. И если краб затаится и неподвижен, то обнаружить его бывает проблематично, и практически невозможно.

Наблюдая за поведением крабов-боксёров невольно сравниваешь даже не столько на боксёров, а сколько на девушек из группы поддержки на спортивных соревнованиях, которых называют черлидеры (cheerlead). А актинии насаженные на передние клешни краба выглядят точь-в-точь как «мочалки», которые девушки-черлидеры держат в своих руках. Создается впечатление, что краб-боксёр, покачивая пучками актиний в толще воды, исполняет танцевальный номер.

 

 Что касается союза краба и актиний, то он выгоден для обоих. Если первый, т.е. краб-боксер пользуется ядовитыми щупальцами актинии для охоты и обороны, то актинии, в свою очередь, получают пищу со стола краба и способность передвигаться. Следует отметить, что в качестве перчаток крабу подходят далеко не все виды актиний, а только несколько из них. Справедливости ради, стоит отметить, что краб-боксер может обходиться и без своих перчаток, иногда заменяя актиний губками или частицами кораллов. Охотясь, краб может замирать на продолжительное время, сливаясь с окружающим его миром. Когда же добыча будет проплывать максимально близко к нему, то краб молниеносным движением хватает её своими видоизменёнными клешнями и отправляет в рот...

 

Комментарии (0)Просмотров (1161)
Зарегистрированный
Анонимно