«Мои Слова Спасут от Пули»

09.05.2019

«Мои слова спасут от пули»: девушка из Енисейска написала на фронт незнакомому солдату, он выжил и женился на ней.

 



Галина и Михаил не расставались 57 лет

 



- Бьем немцев, освобождаем захваченную врагом землю. Что я ещё могу тебе написать? Сражаюсь за Родину, за погибших родных, за товарищей, за мою Галю! 

 



… Эту фронтовую историю любви накануне 9 мая рассказали красноярские музейщики. Помните, как из тыла писали на фронт – для поддержки боевого духа? А еще посылали варежки, носки, кисеты… В 43-м отправила письмо на передовую и 17-летняя Галя Локтева. А вскоре дождалась отклика. Ей ответил красноармеец Михаил Рычков, тогда ему было 24.

 



- Миша писал: он родом из Вологодской области, родителей нет, есть бабушка, окончил педагогический техникум и до армии работал директором детдома. Я ему написала о своей студенческой жизни, о родных. 

 



Что отучилась в педагогическом, была воспитателем в детском саду Енисейска. Он же служил на границе, в 41-м заставу одной из первых атаковали фашисты. Двое суток держали оборону, пока не пошли танки. Попали в окружение. Михаила контузили. Но он вместе с товарищами сумел прорваться. Позже стал лейтенантом, командиром разведроты.

 



- Я сразу почувствовала огромное уважение к моему фронтовому другу. Его умные, тёплые письма ко мне, совсем незнакомой девушке, были полны размышлений о жизни, о счастье, обо мне, о России… 

 



Приводим только некоторые отрывки из переписки: 

 



Галина – Михаилу 

 



Миша, я не хочу, чтобы ты думал, что по окончании войны тебя некому будет встречать. А сейчас пиши мне письма. Верь, дорогой: если ты рад, я вместе с тобой буду рада, ты грустишь - грустна буду и я. Верь этим словам, они от пули спасут тебя, и ты будешь спокоен в смертельном бою. 

 

 

Михаил – Галине 

 



Я стремлюсь быстрее отпраздновать нашу победу над нашим врагом – разлукой. Я открыто тебе признаюсь, что именно ты - мой выбор, выбор счастья жизни. Только на фронте проверишь силу и крепость Любви!

 



Вот что рассказывала Галина Сергеевна: 

 



- Встреча наша состоялась спустя два месяца после Дня Победы. Какая у меня была радость! Я бежала на красноярский железнодорожный вокзал встречать моего фронтового друга Мишу с зажатой в ладонях его маленькой фотокарточкой. 

 



Был тёплый вечер, красивый закат солнца, поезд уже прибыл. Наконец я его увидела - и узнала! Он стоял в парадной пограничной форме. На груди - медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды и много других наград. 

 



Я подошла, подала ему руку. Он взял ее и больше не отпускал, смотрел мне в глаза своими нежными, красивыми, как небо, глазами, а я смотрела на него, и мы оба плакали… Его попутчики, зная, что мы познакомились заочно, решили нас поздравить - вынесли трофейное венгерское шампанское, и мы выпили за нашу с Мишей встречу. Вместо бокалов были алюминиевые фронтовые кружки, нас поздравляли, радовались за нас и желали нам счастья… 

 



Прожили мы с мужем 57 лет. Он ушёл из жизни, когда было ему 83 года. Как я была с ним счастлива! Удивительно прекрасную жизнь прожила я с ним. Сколько лет мы жили, столько лет он объяснялся мне в любви. Я была у него «самая-самая», и он у меня «самый-самый». Он был настоящим патриотом, солдатом своей Родины, отцом, дедом, прадедом.

 



После смерти Михаила Михайловича Галина Сергеевна передала их письма в музей «Мемориал Победы». Она пережила мужа на 14 лет, умерла в 2015-м. Эти строки она посвятила своему «самому-самому»: 

 



Помнишь ли, Миша, годы военные, 

В дни лихолетья, от фронта вдали? 

Жадно ловили мы вести с фронта, 

Как вы гоните немца с нашей земли… 

Помнишь, встречала тебя я в Сибири, 

В шесть часов вечера после войны? 

Были тогда всех счастливее в мире - 

Двое влюблённых великой страны! 

 



За помощь в подготовке публикации благодарим музей «Мемориал Победы», управление соцзащиты Октябрьского района, а также газету «Красноярский Рабочий». 

 

 



ИСТОЧНИК KP.RU

 



 

 

«Мои слова спасут от пули» Великая Отечественная война, Любовь, Длиннопост

 

 

«Мои слова спасут от пули» Великая Отечественная война, Любовь, Длиннопост

 

 

«Мои слова спасут от пули» Великая Отечественная война, Любовь, Длиннопост

 

 

«Мои слова спасут от пули» Великая Отечественная война, Любовь, Длиннопост

 

 

«Мои слова спасут от пули» Великая Отечественная война, Любовь, Длиннопост

 

 

«Мои слова спасут от пули» Великая Отечественная война, Любовь, Длиннопост

 

 

 

 

источник

Комментарии (0)Просмотров (1335)
Зарегистрированный
Анонимно