Музей человеческого тела с названием Corpus (Корпус) находится в Нидерландах, недалеко от университетского города Лейден. Музей предлагает совершить путешествие внутри человеческого тела.


Уникальный музей представляет собой фигуру сидящего человека, конструкция высотой в 35 метров встроенна в семиэтажное здание. Музей очень интересный и познавательный, экскурсия продолжается 55 минут, в течении этого времени имитируются звуки организма там, где находится группа.


В музее человеческого тела представлены копии органов человека, смоделированы процессы происходящие в организме. Попасть в музей человеческого тела можно через колено великана, поднявшись по эскалатору. Внутри посетители перемещаются мимо внутренних органов, видят мыщцы, кости, сердце, почки, пищеварительные органы, легкие, уши, глаза и мозг.


На экранах показывают работу органов, показываются их функции и все это со звуками. Показывается что происходит в организме, когда человек получает травму того или иного органа, как происходит размножение. Заканчивается экскурсия на верхнем этаже в голове «гиганского человека».


А в здании, которое встроено в музей человеческого тела, можно получить дополнительную информацию о человеческом организме. Предназначен Музей человеческого тела Corpus для людей возрастом от 6 лет.


Музей хорошо видно с автодороги Амстердам — Гаага. А вот создание такого интересного музея обошлось в 27 миллионов долларов !!!