Дом - пузырь

01.01.2013

Швейцарская дизайн-студия Micasa Lab разработала большой прозрачный шар, который авторы позиционируют как почти автономную квартиру. Об этом пишет газета The Daily Mail.

"Квартира-пузырь" под названием Cocoon 1 имеет диаметр 180 сантиметров и вес 97 килограммов. Шар можно прикрепить к полу в комнате, подвесить на дерево, прикрепить к зданию и даже поместить в воду. Также имеется возможность объединить несколько "пузырей" с помощью специальной сетки.

Внутри шара находятся мягкое "дно", которое при помощи подушек превращается в диван или кресло. Cocoon 1 можно оборудовать дополнительными модулями, например, шкафчиком, выдвижными ящиками и мини-кухней с раковиной. Кроме того, в "пузыре" есть доступ в интернет через WiFi. Для использования на улице "дом" оснащен блоком питания, которого хватает на 40 часов освещения и 30 минут готовки еды.

Предполагалось, что Cocoon 1 поступит в продажу в прошедшем году. Его стоимость должна была составить около 3000 долларов.

В 2009 году сообщалось, что японский дизайнер Дзе Нагасака совместно с архитектурным бюро Schemata Architecture Office разработали мини-дом кубической формы (длина, ширина и высота с откидывающейся крышей - 3 метра). В доме, также предназначенном для размещения в помещении или на улице, умещались гамак, стол, раковина и душ.

Комментарии (0)Просмотров (1202)
Зарегистрированный
Анонимно