Кааба

12.03.2013

Интересные факты о кааба

Небольшое кубической формы здание, известное как Каба (или Кааба), находится в Мекке и является одной из величайших мусульманских реликвий. Оно стояло еще во времена Пророка Мухаммеда более 1400 лет назад. Kaba на арабском языке означает почитаемое место. Слово "Kaba" может также быть производной от слова "куб". Внутренние размеры Kaba составляют 13 x 9 метров, а каменный стены один метр шириной. Интересно, что в этом здании отсутствуют окна. Храм был построен и восстановлен Пророками Адамом, Ибрагимом, Исмаилом и Мухаммедом. Именно поэтому оно значит так много для мусульман.

Историки считают, что этот храм восстанавливали и перестраивали от 5 до 12 раз. Самое первое строительство Каба было осуществлено Адамом. В Коране говорится, что это было первым домом, который построил человек, чтобы поклоняться Аллаху.

В северно-восточном углу Каабы находится артефакт "черный камень", который якобы упал прямо с неба и был белым ка снег, но постепенно стал черным из-за грехов человечества. Его называют "Hajre Aswad" от санскритского слова Sanghey Ashweta или Цветной камень. Интересный факт,  у индусов так называют фаллос Шивы.

Комментарии (0)Просмотров (250)
Зарегистрированный
Анонимно