61 секунда

02.04.2013

Правила вставки секунды координации

 

Високосные секунды вносятся по астрономическим наблюдениям в конце суток по всемирному времени 30 июня или 31 декабря так, чтобы время UTC не отличалось от UT1 более, чем на ±0,9 секунды. Считается, что в такие дни после времени 23:59:59 идёт 23:59:60.

Теоретически возможно объявление отрицательной високосной секунды, если средние солнечные сутки окажутся короче календарных (при этом после 23:59:58 следующая секунда будет 00:00:00). На практике отрицательные високосные секунды никогда не вводились.

Дополнительные секунды объявляются Международной службой вращения Земли.

Поскольку вращение Земли постепенно замедляется, со временем високосные секунды надо будет вводить всё чаще, с ускорением 31 секунда/век.

Последний раз високосная секунда вводилась 30 июня 2012 года.

График разности между UT1 и UTC. Вертикальные участки соответствуют високосным секундам

Сложность учета секунды координации

 

Автономные часы, в том числе часы-календари, игнорируют високосную секунду, так как она вводится не по календарному признаку, и заранее запрограммировать расписание невозможно. Иначе обстоят дела с устройствами, имеющими внешнюю синхронизацию. Распространённый протокол синхронизации времени NTP содержит средства информирования о наступающей координационной секунде. Спутники системы GPS передают уведомление о наступающей секундной коррекции, но большинство GPS-приёмников работают по протоколу NMEA, который передаёт информацию только об уже наступившей координационной секунде. Таким образом, устройство, имеющее внешнюю синхронизацию, может либо учитывать наступление секунды координации, либо синхронизировать собственные часы уже после корректировки.

 

Проблемы при вставке секунды координации


Вставка секунды координации может приводить к зависанию некоторых linux серверов, MySQL, Java серверов. Симптомами являются полная потеря связи с сервером или аномальная нагрузка на процессор.


 

О возможной отмене секунды координации

 

В СМИ иногда высказывается мнение, что по решению МАС, с 2009 года введение секунды координации будет упразднено, и вместо этого каждые 6000 лет к текущему времени будет прибавляться один час. В действительности же решение ещё не принято, и на сайте МАС есть лишь обращение ко всем членам союза, датированное 26 января 2006 года, сообщить о своем опыте, как положительном, так и отрицательном, связанном с применением секунды координации.

Комментарии (0)Просмотров (393)
Зарегистрированный
Анонимно