Глубоководный ужас

29.03.2016

Рыба-пеликан и Тауматихт Акселя – самые страшные рыбы с большими ртами

Глубоководный удильщик Тауматихт Акселя

Мировой океан может похвастаться разнообразными диковинными обитателями, причем далеко не все из них имеют приятную внешность. Например, в морских глубинах есть рыбы с очень большим ртом – глубоководный удильщик Тауматихт Акселя и рыба-пеликан (другие ее названия – «большерот» и «пеликаний угорь»)…

И удильщик Акселя, и большерот имеют громадные пасти, чаще всего разинутые. Внешность их, мягко скажем, не особо приятная, но она помогает им выживать на большой глубине.

Тауматихт Акселя

Глубоководный удильщик Тауматихт Акселя



Интересный факт. Эта глубоководная рыба названа в честь датского принца Акселя, конечно же, не из-за их внешнего сходства. Принц Аксель был мужчина с вполне приятной внешностью и очень уважаемый в Дании. Очевидно, когда в середине прошлого века столь страшная рыба была впервые обнаружена датским исследователем, тот решил увековечить имя принца столь необычным способом.

Тауматихт Акселя обитает на глубине 3600 метров на востоке Тихого океана. Эти пятидесятисантиметровые рыбины – глубоководные удильщики, которые имеют светящийся орган, правда, довольно необычный.

Зачастую удильщики «оснащены» удочкой, расположенной на их лбу и излучающей свет, привлекающий «потенциальный обед». Но у Тауматихта Акселя все иначе. Его «световой» орган – это расположенная глубоко во рту железа эска, в которой светятся специальные бактерии.

Очень удобно! Тауматихт Акселя раскрывает свой несимпатичный и очень большой ротик, оснащенный острейшими зубами, за которыми мерцает свет, привлекающий внимание доверчивых и глупых рыб. Они, как мотыльки, плывут на него, и попадают прямо в желудок удильщика. Тому даже не нужно гоняться за своим обедом!

Но сложности у этого удильщика все же бывают. Иной раз к нему «на огонек» приплывают существа, значительно большего размера, чем он сам. И когда «большой обед» стремится добраться до светящейся точки, то, конечно же, застревает в пасти Акселя, что часто приводит к гибели горе-охотника.

Рыба-пеликан (большерот, пеликаний угорь)

Рыба-пеликан (большерот, пеликаний угорь)

Все эти имена принадлежат одной рыбе, также обладающей ртом весьма незаурядного размера. И названия эти говорят сами за себя. Большерот – житель тропических морей. Его также можно назвать глубоководной рыбой, поскольку он встречается на глубине до 3000 метров.

Рыба-пеликан или пеликаний угорь. Эти названия говорят о «фигуре» большерота. Это шестидесятисантиметровая рыба с длинным узким телом, как у угря, и маленькой головой с растягивающейся глоткой, как у пеликана. Причем пасть составляет треть от общей длины большерота. А если к этой картинке добавить крошечные глазки и отсутствие чешуи, то портрет получается еще тот!

Рыба-пеликан – глубоководный удильщик, у которого светящийся орган находится на кончике хвоста. На свет, как и у Тауматихта Акселя, приплывает добыча. Но если Аксель «давится» крупными животными, то большерот – нет. Помимо растягивающейся глотки у него есть желудок, также способный очень сильно растягиваться. Это позволяет пеликаньему угрю поедать очень крупную добычу.

Рыба-капля

 

Рыба-капля (Blobfish) – глубоководная рыба, обитающая в глубоких водах вблизи Австралии и Тасмании. Чрезвычайно редко встречается человеком, и считается находящейся на грани исчезновения.

Внешний вид этой странной и чрезвычайно интересной рыбы весьма причудливый. На передней части морды рыбы находится отросток, который напоминает большой нос. Глаза маленькие и посажены около «носа» таким образом, что создается внешнее сходство с «человеческим» лицом. Рот достаточно большой, его уголки направлены вниз, отчего морда рыбы-капли кажется всегда имеет грустное и унылое выражение. Именно благодаря своему выразительному «лицу» рыба-капля прочно держит первое место в рейтинге самых странных морских существ.

Вырастает взрослая рыба до 30 см. Держится она на глубинах 800 - 1 500 м. Тело рыбы представляет собой водянистую субстанцию с плотностью меньше чем у воды. Это позволяет рыбе-капле «летать» над дном, не затрачивая на плавание энергию. Отсутствие у нее мышц не мешает охоте на мелких ракообразных и беспозвоночных. В поисках пищи рыба парит над океаническим дном с открытой пастью, в которую набивается корм, или неподвижно лежит на грунте, надеясь, что редкие беспозвоночные сами заплывут к ней в рот.

Рыба-капля. Фото и видео рыбы-капли.

Рыба-капля. Фото и видео рыбы-капли.



Рыба-капля
 изучено слабо. Хотя она и известна уже достаточно давно в Австралии как «Australian scalpin»(Австралийский бычок) подробных сведений о ее жизни очень мало. Интерес к рыбе увеличился в последнее время из-за того, что она стала все чаще попадаться в траловые сети, приспособленные для добычи глубоководных крабов и омаров. Хотя траловый промысел в Тихом и Индийском океане ограничен, но этот запрет направлен только на сохранение существующих коралловых рифов, а в глубоководных местах океана разрешен. Поэтому биологи утверждают, что траление может существенно сократить популяцию рыбы-капли. Существуют расчеты, которые говорят, что для удвоения нынешней численности рыб необходимо от 5 до 14 лет.

Рыба-капля. Фото и видео рыбы-капли.

Такой медленный рост численности связан с еще одной интересной особенностью рыбы-капли. Она откладывает икру прямо на дно, но не покидает свою кладку, а ложится на икринки и «высиживает» их до тех пор, пока из них не выйдет молодняк. Такое размножение не характерно для глубоководных рыб, которые откладывают икру, поднимающуюся к поверхности и смешивающуюся с планктоном. Другие глубоководные, как правило, спускаются на большую глубину только в половозрелом возрасте и остаются там до конца жизни. Рыба-капля же вообще не покидает свою километровую глубину. Появившаяся на свет молодь рыбы еще некоторое время находится под защитой взрослой особи, пока не обретет достаточной самостоятельности для одинокой жизни.

Рыба-капля. Фото и видео рыбы-капли.

Рыба-капля. Фото и видео рыбы-капли.

Рыба-капля. Фото и видео рыбы-капли.


Рыба-капля. Фото и видео рыбы-капли.

 

Комментарии (0)Просмотров (602)
Зарегистрированный
Анонимно