Союзмультфильм объединяется с Disney и Pixar ?

05.08.2016

 

Российский офис Disney и киностудия «Союзмультфильм» объявляют о старте программы взаимодействия 


В год 80-летия отечественной киностудии «Союзмультфильм» компании объявляют о старте программы взаимодействия. Возрождение сотрудничества, уходящего корнями в историю, имеет большое культурное значение для развития анимации в России.


В рамках партнерства разработана обширная программа, которая включает совместные культурные и образовательные мероприятия, мастер-классы представителей студий Disney и Pixar, открытые дискуссии об использовании новых технологий, особенностях выстраивания творческого процесса и формировании новых жанров в современной мультипликации. Одним из этапов программы станут поездки аниматоров «Союзмультфильм» на студию Disney в Лос-Анджелес, а также обмен профильными материалами о технике создания анимационных фильмов.

 

«Для нас большая честь в год 80-летия «Союзмультфильм» объявить о старте программы взаимодействия. Сотрудничество студий имеет глубокие исторические корни: ведущие аниматоры Disney и «Союзмультфильм» не раз заявляли о взаимном вдохновении при создании работ, – говорит Марина Жигалова-Озкан, генеральный директор компании Disney в России. -  Мы привлекаем опыт и технологии ведущей мировой компании в российскую анимацию и рады стать источником вдохновения для нового этапа развития заслуженной студии «Союзмультфильм», на фильмах которой мы все выросли».   


«Это прекрасная перспектива – сотрудничество с анимационной студией такого масштаба как Disney, - комментирует Глеб Давыдов, исполняющий обязанности директора киностудии «Союзмультфильм». - Великие советские мультипликаторы многому учились на полнометражных фильмах студии Disney, в которых, по их мнению, лучшим образом выражена школа классической рисованной анимации. С культурной точки зрения обе студии развивались параллельными путями, создали богатое анимационное наследие, и это наше общее достояние, которым мы гордимся. Сегодня нам есть, чему поучиться у мировой империи с точки зрения бизнеса. Совместив наше великое культурное наследие с экономической эффективностью и новейшими технологиями, как того требует современный мир, перед «Союзмультфильмом» откроются совершенно новые возможности».


В рамках проекта запланировано сотрудничество с кинотеатром Пионер, где в рамках детского кинолектория каждое воскресенье проходят кинопоказы для детей от 6 до 16 лет с участием знаменитых режиссеров, аниматоров, ученых, актеров или кинокритиков. В программу под названием «Disney и Союзмультфильм: история фантазии» войдут четыре полнометражных анимационных фильма из золотой классики Disney: «Бемби» (июль), «Алиса в Стране Чудес» (сентябрь), «101 далматинец» (ноябрь) и «Король Лев» (январь), а также шедевры отечественной киностудии: «Сказка о царе Салтане» (октябрь) и «Кошка, которая гуляла сама по себе» (декабрь). Совместная программа двух студий будет органично встроена в текущее расписание кинолектория. Показы будут проходить раз в месяц с участием лектора, который расскажет о взаимном вдохновении компаний. Место проведения: кинотеатр Пионер, Кутузовский проспект, 21.

 

Справочно:


Студии Disney и «Союзмультфильм» объединяет много общего.

 

  • 1923 – Уолт и Рой Дисней создают анимационную студию Disney.
  • 1930 – Советские режиссеры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров посещают Walt Disney Studios в Америке, встречаются с Уолтом Диснеем и вдохновляются мастерством его работы.
  • 1933 – После Фестиваля американской мультипликации, на Первом всесоюзном совещании по кинокомедии был сформулирован слоган «Даешь советского Микки Мауса!».
  • 1935 – В конкурсе первого Московского международного кинофестиваля были представлены три анимационных фильма студии Disney («Странные пингвины», «Три поросенка» и «Микки-дирижер»). По итогам фестиваля фильмы Disney завоевали приз «за художественные мультипликационные фильмы, являющиеся высоким образцом мастерства».
  • 1936 – После изучения американских технологий создания рисованной анимации была создана киностудия «Союзмультфильм». В первые годы существования студии мультипликаторы изучали технологии Disney и начинали вырабатывать свой уникальный творческий стиль.
  • 1950-1960-е годы – Студии «Союзмультфильм» и Disney, параллельно друг другу, активно разрабатывают новую анимационную эстетику, получившую впоследствии название «анимационный модернизм».
  • 1960 - Создание ASIFA, Международной ассоциации анимационного кино, в рамках которой происходил интенсивный творческий диалог между советскими и американскими мультипликаторами.
  • 1967 – На экраны одновременно выходят фильмы «Книга джунглей» Disney и «Маугли» киностудии «Союзмультфильм»: студии независимо друг от друга обращаются к творческому наследию Р.Кипплинга и экранизируют повесть о Маугли.
  • 1988 – Режиссеры Александр Петров и Михаил Тумеля создают на студии «Союзмультфильм» анимационный фильм «Марафон», который был вручён во время первого визита в СССР Рою Диснею, в качестве подарка Микки Маусу в честь 60-летия. Широко демонстрировался в США во время юбилейных программ студии Disney.
  • 1992 – Творческое наследие обеих студий становится доступно широкой аудитории зрителей обоих континентов.
  • 2006 – Начинает свою работу российский офис Disney.
  • 2013 – Шедевры отечественного кино и лучшие произведения студии «Союзмультфильм» регулярно выходят в рубрике «Наши сказки» на Канале Disney.
  • 2016 - В честь 80-летия киностудии 10 июня, на Канале Disney с большим успехом прошел марафон лучших анимационных шедевров «Союзмультфильма».

 

О компании Disney в России


«Уолт Дисней Компани СНГ», дочерняя компания The Walt Disney Company, была основана в апреле 2006 года. Генеральным директором «Уолт Дисней Компани СНГ» является Марина Жигалова-Озкан. В России и странах СНГ компания развивает производство и прокат кинофильмов; сценические постановки; производство и дистрибуцию телевизионного контента, Канал Disney, лицензирование потребительских товаров — одежды, игрушек, товаров для детей, канцелярских принадлежностей, продуктов питания, косметических товаров и др.; лицензирование издательской деятельности — книг и журналов для детей; производство и дистрибуцию цифрового видео, игр для консолей, мобильных и онлайн-игр, а также развивает направление тематических парков и круизные путешествия Disney среди российских туристов.

 

Подробнее о компании на сайте www.disney.ru и www.waltdisney.ru.

 

О компании The Walt Disney Company в мире


Компания The Walt Disney Company (TWDC, NYSE - DIS), мировой лидер индустрии развлечений, была основана Уолтом Диснеем в 1923 году. Disney входит в топ индекса Доу Джонс. В 2015-м фискальном году выручка компании составила 52.5 млрд. долларов США.

 

TWDC принадлежат различные компании, в том числе ABC-International Television, ESPN, Lucasfilm, MARVEL, Pixar, Maker Studios, TouchStone и другие. Подробная информация о компании The Walt Disney Company – на сайтеwww.thewaltdisneycompany.com.

 

О киностудии «Союзмультфильм»


Коллекция «Союзмультфильма» огромна — более полутора тысяч анимационных фильмов, снятых в самых разных техниках на кинопленку. На этих фильмах выросло не одно поколение зрителей, многие из них вошли в золотой фонд мировой анимации. Студия объединила лучших режиссеров — Ивана Иванова-Вано, Льва Атаманова, Федора Хитрука, Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Эдуарда Назарова и многих других, став олицетворением отечественной мультипликации. В этом году легендарная студия отмечает 80-летие.

 

www.soyuzmultfilm.ru

 

О Детском Пионере


Детский Пионер — это программа кинопоказов и лекций для детей от 6 до 16 лет. Каждое воскресенье в кинотеатре Пионер на Кутузовском известные режиссеры, мультипликаторы, актеры, ученые общаются с юными зрителями и показывают классические советские и зарубежные мультфильмы, фильмы для детей и юношества и просто хорошее кино.

Перед показом c детьми занимаются преподаватели Школы современного танца ЦЕХ: они помогают осмыслить увиденное через телесную практику, где юные зрители становятся творцами и сами создают игровой хеппенинг по мотивам увиденного.

 

Программа показов:


www.pioner-cinema.ru/kids-lections

 

www.facebook.com/pionerforkids

 

www.vk.com/pionerforkids

Комментарии (0)Просмотров (479)
Зарегистрированный
Анонимно