Многоголовье

31.07.2013

МногоголовыеНепросто найти человека, который бы никогда не слышал про многоголового Горыныча. Трудно в это поверить, но змея с несколькими головами – это не вымысел, а реальность! Более того, несколько голов могут иметь не только земноводные, но и млекопитающие. Причиной появления на свет таких удивительных существ можно назвать генетические поломки, вызывающие аномалии в процессе формирования плода и мутации.

В США в Мировом аквариуме Далласа 8 лет проживала змея с двумя головами, неизменно привлекая к себе повышенный интерес посетителей. Головы этой краснохвостой медянки нередко ссорились, пытались расползтись в разные стороны и вырывали друг у друга еду.

Именно среди змей наиболее часто можно увидеть многоголовых особей. Даже в естественных условиях они имеют немало шансов на выживание. Как правило, обе головы автономны и нормально функционируют. Бывает, что одна из голов нормальная, а другая лишена части функций, но, тем не менее, не отмирает. Часто вместе с добычей голова пытается съесть соседнюю. Наличие совместного пищевода затрудняет проглатывание, нарушение координации ставит многоголовую змею на грань выживания.

Многоголовые особи не редкость и среди черепах. В Тайване крестьянин поймал в пруду черепаху с тремя головами. Головы не могли решить, в какую сторону надо плыть и перемещались зигзагами. Это существо крестьянин отнес в храм, где оно было объявлено священным и до конца своих дней ни чем не нуждалось.

В Научном музее Миннесоты черепашка с двумя головами жила 4 года. Ее жизнь трагически оборвалась, когда одна из голов застряла под панцирем. После того как продукты разложения стали поступать в кровь, скончалась  вторая голова. Когда тело животного вскрыли, то оказалось, что удивительный организм имел два пищевода, два сердца и два желудка.

Также нередки случаи появления двух голов у единого организма среди рыб, крокодилов, лягушек и акул.

Гораздо больший интерес у людей вызывают двухголовые телята, поросята, котята и прочие домашние животные. Головы могут срастаться, иметь только три глаза, что позволяет предположить, что мозг у них един. Нередко новорожденные особи оказываются неспособными к выживанию: не могут передвигаться, подвержены инфекционным заболеванием. Чем крупнее животное, тем труднее ему выжить, особенно если к двум головам прилагается всего один набор жизненно важных органов.

Некоторые фермеры, чей скот дает такое неожиданное потомство всячески стараются скрыть этот факт, считая, что он наносит ущерб из репутации. Другие пытаются извлечь из особи максимальную прибыль, показывая его за деньги, продавая ученым или в цирк. Бывали случаи, когда таких животных похищали, как поросенка в Висконсине, США. Несмотря на предложенное вознаграждение в 1000 долларов, это чудо так и не вернули владельцу.

На рубеже 19-20 веков, когда были популярны передвижные цирки в свою коллекцию предприимчивые владельцы собирали диковинки с всего мира. Люди с аномалиями развития могли принести цирку немалую прибыль. Известны случаи, когда сросшиеся в утробе матери близнецы объявлялись двухголовым человеком и становились изюминкой цирка. Как ни странно, многие родители стремились отдать своих необычных детей в цирк. Такая работа обеспечивала им стабильный заработок и позволяла реализоваться как артистам.


Комментарии (0)Просмотров (230)
Зарегистрированный
Анонимно