Массовое производство солнечных панелей при помощи 3D принтеров

10.09.2015
Австралийские эксперты по солнечной энергии из Victorian Organic Solar Cell Consortium создали и начали продавать солнечные панели, созданные в 3D принтере.

Группа экспертов работала над этой технологией больше семи лет и нашла дешёвый способ печати панелей на пластик самртфонов или ноутбуков, создавая таким образом самозаряжающуюся электронику. Также они могут печатать панели непосредственно на стены и окна, и утверждают, что способны покрыть панелями целый небоскрёб, сделав его в смысле снабжения электричеством совершенно самостоятельным.

«Мы печатаем их на пластик примерно так же, как мы печатаем наши пластиковые банкноты», говорит старший научный сотрудник Фиона Шолс. «Подключение к нашим солнечным панелям так же просто, как подключение к батарее. Это очень дёшево. То, как они выглядят и работают, весьма отличается от обычных кремниевых солнечных панелей».

Следующим шагом является создание солнечного спрея для увеличения мощности панели. «Мы хотели бы улучшить эффективность солнечных панелей — нам нужно разработать солнечные чернила для получения большего количества энергии из солнечного света», говорит Шолс. «Мы уверены, что в будущем нам удастся улучшить технологию».


Комментарии (0)Просмотров (486)
Зарегистрированный
Анонимно