Мифы об известных людях

02.04.2016

1. Томаса Эдисона выгнали из школы после первых четырех месяцев обучения, учитель сказал, что он умственно отсталый.
2. Бросившего медицину Дарвина отец с горечью укорял: «Тебя ничего не интересует, кроме ловли собак и крыс!»
3. Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей.
4. Учитель Бетховена считал его совершенно бездарным учеником.
5. Эйнштейн не говорил до четырех лет. Его учитель характеризовал его, как умственно отсталого человека.
6. Отец Родена, великого скульптора, говорил: «У меня сын – идиот. Он трижды не поступил в школу искусств».
7. Моцарту, одному из самых гениальных композиторов, император Фердинанд сказал, что в его «Женитьбе Фигаро» «слишком мало шума и слишком много нот».
8. Наш соотечественник Менделеев имел тройку по химии.
9. Когда мы смотрим на автомобили «Форд», мы подразумеваем, что их создатель Генри Форд всегда был богатым, успешным бизнесменом. Мы видим эту огромную империю, которая живет уже больше ста лет. Но мало кто из нас знает, что Форд практически не умел писать и читать, и прежде, чем добиться финансового успеха, Форд несколько раз объявлял себя банкротом, разоряясь подчистую.
10. Когда Маркони придумал радио и рассказывал своим друзьям, что будет передавать слова на расстоянии по воздуху, они посчитали его сумасшедшим и отвели к психиатру. Но уже через несколько месяцев его радио спасло жизнь многим морякам.

*****

Становится опять грустно. Грустно от того, что все-таки дураков на свете больше, чем хотелось бы. Дуракам подобные тексты нравятся. Они их утешают: "смотрите, Эйнштейн и Менделеев были такими же тупыми как и я!". Да врете, они не были такими тупыми и бездарными. Все принципиально наоборот. Поэтому, как это было на самом деле:

 

1. Эдисона не выгоняли из школы, его оттуда забрала его мать. Причиной этого стало то, что у Томаса была гиперактивность, которая очень раздражала учителя (кстати, священника), в итоге чего он просто начал оскорблять ребенка.
2. Не знаю, что говорил отец Дарвину, но после заброса медицины, Чарльз обучался на священника... 
3. Уолт Дисней никогда не работал в газетах (школьная не в счет). Как художник он был устроен своим братом на временную работу в компанию "Pesmen-Rubin Art Studio". После окончания контракта, Дисней и его коллега Аб Айверкс создали собственную компанию "Iwerks-Disney Commercial Artists", которая существовала очень не долго.
4. Какой из учителей Бетховена считал его бездарем? Отец (как первый учитель), пару промежуточных учителей или Нефе, который в десятилетнем ребенке сразу разглядел талант и приложил все усилия для развития этого таланта?
5. Эйнштейн начал говорить в нужном возрасте (в пять лет уже был отдан в школу), но в детстве страдал косноязычием. И о каком учителе опять идет речь?
6. Когда и кому говорил о Родене его отец такие "комплименты"?
7. Причем тут император Фердинанд, который родился через два года после смерти Моцарта? Он что, с духом композитора общался?
8. В Тобольской гимназии, где учился Д.И.Менделеев, не преподавали химию. В Главном педагогическом институте Менделеев плохо закончил лишь первый курс (неудовлетворительные оценки по всем предметам, кроме математики), но уже со второго курса у Дмитрия Ивановича по всем предметам было только "хорошо" и "отлично".
9. "Не умеющий читать и писать" Форд, каким-то образом в юности умудрился закончить бизнес-колледж и перечитать "все, что попадалось в руки". Генри Форд ни разу не разорялся подчистую, так как не вложил ни в одно из предприятий, в которых принимал участие, своих собственных денег. Все финансовые расходы на воплощения идей Форда покрывались инвесторами. Так Detroit Automobile Company (первый бизнес-проект Форда) финансировали мэр Детройта, сенатор и миллионер. Форд за свое участие получал зарплату в 150 долларов в месяц (сейчас это около 4000 долларов). После банкротства компании, Генри тут же (за две недели до официального закрытия DAC) нашел других финансовых покровителей и создал Henry Ford Company. Когда и эта компания рухнула, Форд имел в своем кошелке 900 долларов (около 24000 долларов сегодняшними баксами). Следующим этапом (и последним) стала Ford Motor Company, которая была создана на деньги двенадцати инвесторов. Так что Форд ни разу не оставался у разбитого корыта.
10. Маркони не придумывал радио - он был одним из многих изобретателей, которые продвигали радиосвязь в практическую жизнь. Первое применение радио для спасения людей во время караблекрушения, произошло в марте 1899 года. К этому времени Маркони уже был известен во всем мире как радиоизобретатель и владелец завода беспроволочного телеграфа, а радио уже широко применялось. Но его приятели видимо об этом не подозревали.
Комментарии (0)Просмотров (539)
Зарегистрированный
Анонимно