Самая большая в мире жемчужина

24.08.2016

Рыбак на протяжении 10 лет хранил под кроватью 34-килограммовую жемчужину

 

Простой филиппинский рыбак из городка Пуэрто-Принсеса даже и не подозревал, что его находка в одночасье способна взбудоражить весь мир. Подумаешь, нашёл у побережья острова Палаван гигантскую раковину моллюска, внутри которой оказалась жемчужина весом в 34 килограмма. Рыбак пожал плечами, отвёз жемчужину в свою деревянную хижину и положил её под кровать в качестве талисмана на удачу. Именно там она и пролежала последующие 10 лет. Если бы он знал, что найденная им жемчужина стоит по самым грубым подсчётам 100 миллионов долларов – как бы он повёл себя в тот момент? 

 

Удивительная жемчужина так бы и осталась в безвестности, если бы не пожар, который вынудил рыбака сменить место жительства. Когда рыбак передал уцелевшую в огне жемчужину в местное управление по туризму, его сотрудники буквально лишились дара речи. Размеры жемчужины составляют 30,5 сантиметров в ширину и 67 сантиметров в длину, а её вес, как уже было сказано выше, превышает 34 килограмма. Предыдущий рекорд принадлежал Жемчужине Аллаха весом 6,4 килограмма и стоимостью 35 миллионов долларов. Та жемчужина была найдена в 1934 году, что удивительно, тоже около острова Палаван. Надо полагать, что теперь находка филиппинского рыбака надолго займёт первое место пьедестала.

 

Рыбак на протяжении 10 лет хранил под кроватью 34-килограммовую жемчужину

 

Найти жемчужину рыбаку помог счастливый случай. Он бросил якорь неподалёку от побережья острова, а тот возьми да и зацепись за камень. Рыбак нырнул, чтобы высвободить его и наткнулся на огромную раковину моллюска. Внутри раковины и была найдена жемчужина-рекордсмен, которая стала счастливым талисманом своего хозяина на долгие годы. Администрация Пуэрто-Принсеса уверена, что жемчужина станет настоящим магнитом для туристов, а также положительно скажется на престиже города. Не каждый же день людям удаётся найти такое сокровище.

Комментарии (0)Просмотров (405)
Зарегистрированный
Анонимно