Фазеры

24.08.2016

star trek cosplay

 

Каждый год футуристических технологий из научно-фантастической саги Star Trek становится всё меньше. Почему? Да просто они становятся совершенно обычными для нас вещами. Видеосвязь, планшеты, коммуникаторы, роботы… Даже пищевые репликаторы уже не выглядят так уж необычно, ведь кругом полно 3D-принтеров, а некоторые из их уже умеют печатать еду. Круто! Чего же нам действительно не хватает для того, чтобы начать строить Космическую Федерацию и продолжать двигаться к светлому будущему? Правильно, фазеров! Добро должно быть с кулаками. 

 

В сентябре на телеканале Smithsonian Channel покажут двухчасовую передачу, посвящённую пятидесятилетию Star Trek, в рамках которой зрители смогут познакомиться с технологиями «Звёздного пути», которые уже есть в нашем распоряжении или же активно создаются современными учёными. На сайте телеканала недавно был опубликован небольшой отрывок из шоу, в котором инженер Роб Афзал из Lockheed Martin рассказывает о том, как изучает возможность создания фазера из Star Trek. 

 

В ролике господин Афзал отмечает, что лазерное оружие существует, но оно не очень полезно, несмотря на всю свою мощь. Для наглядности учёный продемонстрировал видео, в котором экспериментальная лазерная установка “Наутилус” сбивает ракету. Чтобы обеспечить лазеру такую мощь, необходим действительно огромный генератор. А ведь фазеры из Star Trek умеют крошить горную породу, режут металл и вообще могут испепелить всё, что встречается команде звездолёта «Энтерпрайз» на пути. Так вот, сейчас, чтобы сделать достаточно мощный фазер, его нужно будет запитать от генератора размером с дом. А лучше сразу с тот самый звездолёт «Энтерпрайз», чтобы уж наверняка. Не сильно подходит для компактного персонального лазерного пистолета. 

 

 

Афзал отметил, что в идеале нужно найти способ хранить достаточное количество энергии в небольшом устройстве, таком как фазер, но сейчас его команда едва ли сможет это сделать. Пока исследователи смогли уменьшить габариты лазерной установки в несколько раз. Теперь она помещается в кузов грузовика, но специалисты продолжают ежедневно трудиться, стараясь уменьшить габариты их боевого лазера настолько, чтобы будущим космическим исследователям не пришлось таскать с собой грузовик с батарейками. Передача Building Star Trek выйдет в эфир 4 сентября 2016 года. Даты выхода фазеров пока не сообщили, но, кажется, ждать осталось не очень долго.

Комментарии (0)Просмотров (229)
Зарегистрированный
Анонимно