Как кусает комар

12.08.2013

Original Title: AA_0078sRGB.tifМомент, когда комар прокалывает кожу своей жертвы и начинает пить ее кровь, был заснят в беспрецедентных деталях. Невероятное видео засняли французские ученые, используя микроскоп.

На видео ученые запечатлели, как малярийный комар кусает и сосет кровь из мыши, находящейся под наркозом. Похоже, что во время укуса комар не просто высасывает из своей жертвы кровь, а пытается найти ее кровеносный сосуд.

 

Видео, заснятое командой из Института Пастера в Париже, показало, что у комара невероятно гибкое жало.

«Некоторых людей, особенно в Африке и Азии, комары кусают несколько раз в день. Мы хотели выяснить, будут ли они вести себя иначе с животными, которые были привиты от их слюны», — сказал руководивший исследованием Валерий Чумет в интервью Mail Online.
Чтобы это проверить, команда отобрала несколько мышей, которым были введены антитела, распознающие слюну комара. Как обнаружили ученые, белые сгустки, образующиеся у комаров на концах хоботков, указывают на то, что антитела прореагировали со слюной насекомого при укусе. Однако несмотря на то, что сгустки забивают мелкое отверстие в хоботке комара, это не останавливает насекомое от попытки выпить кровь. Вместо этого он предпринимает больше попыток найти под кожей своей жертвы кровеносные сосуды.

«Я был искренне поражен, увидев отснятый материал. Хоботок, который по идее должен быть твердым, так как способен проткнуть кожу, на самом деле гибкий и полностью управляемый. Чудеса строения тел насекомых никогда не перестанут меня удивлять», — ​​сказал Джеймс Логан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Кровососущие комары пьют кровь у своих жертв в среднем четыре минуты. Ученые отмечают, что они сосут кровь так сильно, что это приводит к разрушению кровеносных сосудов. Малярийные комары тратят больше времени на поиск кровеносных сосудов, что позволяет предположить, что малярию вызывают паразиты Плазмодии, которые могут управлять нервной системой насекомого.

Комментарии (0)Просмотров (391)
Зарегистрированный
Анонимно